L’edizione 2021 delle Olimpiadi, quella di Tokyo 2020 ha ufficialmente preso il via con la cerimonia di apertura.
Emozioni durante la cerimonia delle Olimpiadi si è tenuta davanti all’imperatore Naruhito e alla presenza di alcuni capi di Stato come Macron. Un clima surreale sugli spalti, con solo 950 spettatori tra cui dignitari stranieri, invitati e circa 700 giornalisti accreditati che hanno ottenuto il cosiddetto “biglietto ad alta frequenza” per assistere a questo evento.
Ma il vuoto nelle tribune ha fatto da contraltare alla carica degli atleti che hanno sfilato tutti con le mascherine tranne i rappresentanti di Kirghizistan e del Tagikistan.

Arrivati all’ottavo giorno alle Olimpiadi di Tokyo 2020, quella di mercoledì 28 luglio è una giornata che ci avvicina al giro di boa di questi Giochi in Giappone: ecco il programma e gli orari di tutte le gare. Previste tantissime competizioni con 69 medaglie da assegnare e dunque 23 ori pronti a far gola a tutti gli atleti, compresi ovviamente gli azzurri.
Scopriamo la programmazione completa con il fitto calendario di giornata di tutte le discipline della rassegna a cinque cerchi: 

MERCOLEDI 28 LUGLIO (23 ORI)

Ore 1:00 – SURF femminile (FINALE BRONZO)

Ore 1:10 – CANOTTAGGIO doppio femminile Finale B

Ore 1:20 – CANOTTAGGIO doppio maschile Finale B

Ore 1:30 – CANOTTAGGIO quattro senza femminile Finale B

Ore 1:40 – CANOTTAGGIO quattro senza maschile Finale B

Ore 1:45 – SURF maschile (FINALE BRONZO)

Ore 1:50 – CANOTTAGGIO quattro di coppia femminile Finale B

Ore 2:00 – CANOTTAGGIO quattro di coppia maschile Finale B

Ore 2:00 – BADMINTON singolo femminile (group stages)

Ore 2:00 – BADMINTON doppio misto (quarti di finale)

Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)

Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)

Ore 2:00 – TIRO A VOLO trap femminile (qualificazioni)

Ore 2:00 – VOLLEY maschile Canada-Iran

Ore 2:18 – CANOTTAGGIO doppio femminile (FINALE)

Ore 2:25 – TIRO A VOLO trap maschile (qualificazioni)

Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio maschile (FINALE)

Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)

Ore 2:30 – SURF femminile (FINALE ORO)

Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Sudafrica

Ore 2:50 – CANOTTAGGIO quattro senza femminile (FINALE)

Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)

Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-India

Ore 3:00 – BASKET maschile Nigeria-Germania (gironi)

Ore 3:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (quarti di finale)

Ore 3:00 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (ottavi di finale)

Ore 3:10 – CANOTTAGGIO quattro senza maschile (FINALE)

Ore 3:15 – SURF maschile (FINALE)

Ore 3:30 – CANOTTAGGIO quattro di coppia maschile (FINALE)

Ore 3:30 – NUOTO maschile 200 metri stile libero (semifinali)

Ore 3:41 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (FINALE)

Ore 3:49 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (FINALE)

Ore 3:50 – CANOTTAGGIO quattro di coppia femminile (FINALE)

Ore 3:57 – NUOTO femminile 200 metri farfalla (semifinali)

Ore 4:00 – JUDO maschile -90kg (eliminatorie)

Ore 4:00 – JUDO femminile -70kg (eliminatorie)

Ore 4:00 – BOXE femminile -57kg (quarti di finale)

Ore 4:00 – RUGBY A SETTE maschile (prima semifinale)

Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)

Ore 4:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (quarti di finale)

Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)

Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile (ottavi di finale)

Ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (quarti di finale)

Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (quarti di finale)

Ore 4:00 – TENNIS doppio misto (secondo turno)

Ore 4:05 – VOLLEY maschile Usa-Tunisia

Ore 4:10 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri maschile (semifinali)

Ore 4:21 – NUOTO maschile 200 metri rana (semifinali)

Ore 4:25 – SCHERMA sciabola maschile a squadre (quarti di finale)

Ore 4:30 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri maschile (semifinali)

Ore 4:30 – BOXE femminile -60kg (primo turno)

Ore 4:30 – RUGBY A SETTE maschile (seconda semifinale)

Ore 4:30 – CICLISMO femminile cronometro individuale

Ore 4:40 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri femminile (semifinali)

Ore 4:45 – NUOTO femminile 200 metri misti (FINALE)

Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Spagna

Ore 4:50 – CANOTTAGGIO doppio pesi leggeri femminile (semifinali)

Ore 4:54 – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (FINALE)

Ore 5:00 – BASEBALL MASCHILE opening round

Ore 5:00 – VELA maschile Rs:X, 49er, Finn, 470 (regate)

Ore 5:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (quarti di finale)

Ore 5:00 – CANOTTAGGIO due di coppia maschile (semifinali)

Ore 5:03 – BOXE femminile -75kg (secondo turno)

Ore 5:10 – VELA femminile Rs:X (regate)

Ore 5:10 – CANOTTAGGIO due di coppia maschile (semifinali)

Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Germania-Irlanda

Ore 5:20 – CANOTTAGGIO due di coppia femminile (semifinali)

Ore 5:26 – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE)

Ore 5:30 – CANOTTAGGIO due di coppia femminile (semifinali)

Ore 5:38 – JUDO maschile -90kg (secondo turno)

Ore 5:38 – JUDO femminile -70kg (secondo turno)

Ore 5:40 – CANOTTAGGIO otto femminile (ripescaggi)

Ore 5:50 – CANOTTAGGIO otto maschile (ripescaggi)

Ore 6:00 – CANOA femminile C1 (batterie)

Ore 6:06 – BOXE maschile -52kg (primo turno)

Ore 6:34 – JUDO maschile -90kg (quarti di finale)

Ore 6:34 – JUDO femminile -70kg (quarti di finale)

Ore 6:40 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (semifinali)

Ore 6:40 – BASKET maschile Usa-Iran

Ore 6:47 – CANOA maschile K1 (batterie)

Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -73kg (gruppo B)

Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Canada-Sudafrica

Ore 7:00 – CICLISMO cronometro maschile individuale

Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)

Ore 7:20 – VOLLEY maschile Argentina-Francia

Ore 7:30 – VELA mixed Nacra 17 (regate)

Ore 7:30 – VELA femminile 470 (regate)

Ore 8:00 – TUFFI maschili 3 metri trampolino sincro (FINALE)

Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Olanda-Spagna

Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)

Ore 9:00 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)

Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)

Ore 9:25 – VOLLEY maschile Polonia-Ecuador

Ore 9:26 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)

Ore 9:52 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno)

Ore 10:00 – JUDO femminile -70kg (ripescaggi)

Ore 10:00 – BASKET 3×3 femminile (prima semifinale)

Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE (sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale)

Ore 10:00 – CALCIO maschile Arabia Saudita-Brasile (gironi)

Ore 10:00 – CALCIO maschile Germania-Costa d’Avorio (gironi)

Ore 10:05 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno)

Ore 10:17 – JUDO femminile -70kg (semifinali)

Ore 10:18 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)

Ore 10:20 – BASKET maschile Italia-Australia (gironi)

Ore 10:30 – BASKET3X3 maschile (prima semifinale)

Ore 10:30 – CALCIO maschile Romania-Nuova Zelanda (gironi)

Ore 10:30 – CALCIO maschile Corea del Sud-Honduras (gironi)

Ore 10:30 – RUGBY A SETTE maschile (FINALE BRONZO)

Ore 10:30 – EQUITAZIONE dressage Grand Prix Freestyle

Ore 10:30 – CALCIO MASCHILE (4 partite)

Ore 10:34 – JUDO maschile -90kg (ripescaggi)

Ore 10:44 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)

Ore 10:51 – JUDO maschile -90kg (semifinali)

Ore 11:00 – RUGBY A SETTE maschile (FINALE ORO)

Ore 11:00 – BADMINTON singolo maschile (group stages)

Ore 11:08 – JUDO femminile -70kg (FINALE BRONZO)

Ore 11:10 – BASKET3X3 femminile (seconda semifinale)

Ore 11:10 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno)

Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Cina-Giappone

Ore 11:23 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno)

Ore 11:28 – JUDO femminile -70kg (FINALE ORO)

Ore 11:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE BRONZO)

Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Australia

Ore 11:36 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)

Ore 11:39 – JUDO maschile -90kg (FINALE BRONZO)

Ore 11:40 – BASKET3X3 maschile (seconda semifinale)

Ore 11:59 – JUDO maschile -90kg (FINALE ORO)

Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Cina

Ore 12:00 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (batterie)

Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri dorso (batterie)

Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri rana (batterie)

Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri misti (batterie)

Ore 12:00 – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie)

Ore 12:02 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)

Ore 12:15 – GINNASTICA ARTISTICA maschile All-Around (FINALE)

Ore 12:28 – TIRO CON L’ARCO maschile (secondo turno)

Ore 12:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE ORO)

Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)

Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Italia

Ore 12:41 – TIRO CON L’ARCO femminile (secondo turno)

Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Ungheria-Usa

Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI -73kg (Gruppo A)

Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (quarti di finale)

Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)

Ore 13:00 – CALCIO maschile Australia-Egitto (gironi)

Ore 13:00 – CALCIO maschile Spagna-Argentina (gironi)

Ore 13:30 – CALCIO maschile Francia-Giappone (gironi)

Ore 13:30 – CALCIO maschile Sudafrica-Messico (gironi)

Ore 13:45 – BASKET3X3 femminile (FINALE BRONZO)

Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Spagna

Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)

Ore 14:00 – BASKET maschile Repubblica Ceca-Francia (gironi)

Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Nuova Zelanda

Ore 14:15 – BASKET3X3 maschile (FINALE BRONZO)

Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)

Ore 14:45 – VOLLEY maschile Brasile-Russia

Ore 14:55 – BASKET3X3 femminile (FINALE ORO)

Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)

Ore 15:25 – BASKET3X3 maschile (FINALE ORO)

Fonte: Sport Face